Умелец из Старограда. Мишаков Николай Николаевич

Прежде чем рассказывать о Николае Николаевиче Мишакове, давайте посмотрим на его родителей, Николая Михайловича, моего прадеда, и Анастасию Андреевну, мою прабабушку, которые приехали в Бобруйск повидаться с сыном Семёном перед его возвращением на фронт.

Мишаков Семён Николаевич с родителями. 1915 год, г. Бобруйск

1915-й год, Бобруйск. Мишаков Николай Михайлович с первой супругой и их сыном Семёном.

Мишаков Николай Михайлович пользовался большим авторитетом у земляков и в 1912 году был избран гласным Уездного Земского Собрания Рогачевского уезда Могилёвской губернии (см. http://ilovemir.org/article/584).
Прадед был мастером на все руки. В частности, держал пасеку. У него была большая дружная семья. Но во время Первой мировой войны супругу Николая Михаловича Анастасию Андреевну застрелил кайзеровский немец во время грабежа домашнего скота. Через 20 лет, уже от второй жены, Александры, в семье Николая Михайловича родилось ещё трое детей. Сыну Коле мастеровитость и деловая смекалка передалась от отца по наследственной  эстафете. Он стал не только известным в Гомельской области пчеловодом, но сумел сконструировать и построить оригинальный трактор.

Мишаков Н.Н., Староград, Кормянский район, трактор-самоделка

Мишаков Николай Николаевич на своём тракторе-самоделке, 2009 г., д. Староград

В 1989 году в газете «Заря над Сожем» (районный центр Корма, Гомельская обл.) была опубликована статья про Мишакова Николая Николаевича.

Ниже она размещена в переводе на русский язык.

УМЕЛЕЦ ИЗ СТАРОГРАДА
Много лет специалистами многих научно-проектных учреждений ведутся дискуссии  о необходимости мини-тракторов, но и на сегодняшний день этой необходимой для подсобного хозяйства техники как не было, так и нет. Некоторые машиностроительные предприятия только-только приступают к решению этого вопроса. Начали выпускать универсальные мотоблоки, но их производство настолько мало, что потребуется ещё не одна пятилетка, чтобы удовлетворить покупателя..
На прошедших в этом году в Харькове, Белгороде, Омске и Бресте семинарах, посвящённых первоочередным задачам в аграрно-промышленном комплексе, представители машиностроительных министерств показали технику для работы на усадьбах. Однако многие её образцы были только выставочными экземплярами.
Активное участие в работе семинаров принимал и наш земляк электрослесарь из совхоза “Староградский” Николай Николаевич Мишаков. Этого человека знают не только в хозяйстве, но и во всём районе. Односельчане называют его мастером золотые руки. За что не возьмётся он, сделает на высоком техническом уровне. А однажды задумал сделать свой мини-трактор и взялся за дело. Со списанных и выброшенных на свалку запчастей и узлов смастерил такой небольшой трактор, что позавидует и конструктор.  Много пользы приносит трактор-малютка на приусадебном участке Николая Николаевича  Мишакова. А когда надо, то и в хозяйстве сделает то да сё на своем “стальном коне”. Не откажет в помощи и односельчанину.
Особенно занят был Николай Николаевич перед началом жатвы. Надо было пересмотреть всё электрооборудование на комбайнах. Своими умелыми руками помогает механизаторам и в более сложных ремонтных работах. Немало забот у него и в эти дни, когда идёт уборка, заготовка кормов, подготовка к севу    .
Кормянский район, дер. Староград, Мишаков Н.Н. на самоднльном тракторе    На снимке: Н. Н. Мишаков на своём тракторе
Фото В. Журавлева
Районная газета Кормянского района
”Заря над Сожем” (”Зара над Сожам”) 15 августа 1989 г.
В рубрике “Мир наших увлечений”
* * *
С тех пор прошло много лет, а трактор до сих пор на ходу.
О Старограде можно прочитать здесь  www.iloveua.org/article/106.

 

Дополнение к статье — одно из многочисленных изобретений героя нашей статьи.

ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВ ДЛЯ УЛЬЕВ

Электроподогрев служит для обогрева ульев в весенний период с целью наращивания пчел и экономии кормовых запасов.
В каждый улей вставляется один нагревательный элемент с мощностью, соответствующей силе пчелиной семьи.
Продолжительность работы тепловых элементов зависит от местных климатических условий. Электронагревательный элемент устанавливается в вертикальное положение в конце гнезда за заставной доской.

КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Мощность — 250 кВт
Напряжение — 220 В
Габариты — 400x150x200 мм

Аппарат оснащен разделительным трансформатором ~ 220 в — = 220 в с целью обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала.

В комплект входят:
1. Электроконтактный термометр
2. 23 нагревательных элемента, соединённые последовательно, и разделительный трансформатор.

Электроподогрев может применяться как на пчелопасеках, так и для индивидуальной деятельности пчеловодов.

РАЗРАБОТЧИК и ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Мишаков Н.Н., 247181,
Гомельская область,
Кормянский район,
дер. Староград

Статьи про Николая Николаевича Мишакова неоднократно публиковались в районной и республиканской прессе.

Этот чудный Мишаков

Белорусский изобретатель сельхозтехники

Вот так мы и жили   (Интересно о деревне Пасека-Слободка и хуторе Мишаковка)

А это статьи про Екатерину Николаевну Якутович из Кормы, дочку Николая Николаевича Мишакова:

Идеи и их воплощение в творчестве

О фестивале «Льняная карусель»

Екатерина – искусница